Auction Furniture & Interior
99
Dreischübige Barock-Kommode mit Chinoiserie-Malerei
Höhe: 79 cm.
Breite: 92 cm.
Tiefe: 52 cm.
18. Jahrhundert.
Catalogue price € 3.500 - 4.000
Catalogue price€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Korpus in Weichholz, allseits weißfarbig gefasst. Die Front mehrfach geschweift, über den Schweifungen folgendem Sockelgesims, über halbkugeligen gefassten Füßen. Malerei in Blau mit chinesischen Figuren, Gebäuden, Pagoden, Schirmträger und Blumenranken, in schöner Aufteilung auf der hellfarbigen Fläche, dazwischen fliegende Kraniche und Fabelwesen, auf den Seiten Lautenspielerin sowie alter Chinese mit einem Kakadu. Die Kanten und Profile blattversilbert. Die original Eisenschlösser nicht mehr erhalten jedoch die Schlossvertiefungen mit erkennbarer Alterspatina. Bronzebeschläge, versilbert, in Rocailleformen. (1201641) (11)