Auction Furniture & Interior
62
Transitions-Kommode
Höhe: 84 cm.
Breite: 118 cm.
Tiefe: 56 cm.
Gestempelt „Charles Krier“ (geb. 1742, Meister ab 12.01.1774).
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 22.000 - 24.000
Catalogue price€ 22.000 - 24.000
$ 23,760 - 25,920
£ 19,800 - 21,600
元 172,040 - 187,680
₽ 2,188,780 - 2,387,760
In vier Bronzesabots mit Akanthusblattdekor stehende geschwungene Beine mit intarsierten Blüten, den zweischübigen Korpus sans traverse tragend, dessen geschwungene Zarge Bestandteil des unteren Schubes ist. Die Schübe mit Lorbeerblattkranzhandhaben und zentralen Akanthusschlüsselschildern. Die Schübe mit übergreifender querrechteckiger Kartusche in verschiedenen Hölzern, teils brandschattiert, ein Bouquet aus natürlichen Blumen zeigend. Diese Kartusche in ein Trellis-Musterwerk eingepasst. Die Seiten eben auf die gleiche Weise dekoriert. Den Zügen des Möbels folgende, grau geäderte profilierte Marmordeckplatte. (12013814) (13)
Transition commode
Height: 84 cm.
Width: 118 cm.
Depth: 56 cm.
Stamped “Charles Krier” (born 1742, master from 12 January 1774).
France, end of the 18th century.