Your search for Pietro Bellotti in the auction
Old Master Paintings Part II
Wednesday, 25 September 2019
You are interested in works by Pietro Bellotti?
We are happy to inform you, if works by Pietro Bellotti are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
718
Pietro Bellotti,
1627 Volciano di Salò – 1700 Gargnano, zug.
ALTE PHILOSOPHIN IN EINEM BUCH LESEND Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 58 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Catalogue price € 15.000 - 17.000
Catalogue price€ 15.000 - 17.000
$ 16,200 - 18,360
£ 13,500 - 15,300
元 117,300 - 132,940
₽ 1,492,350 - 1,691,330
Maler, der sich zum Großteil der Darstellung alternder Menschen gewidmet hatte. Er war Schüler von Girolamo Forabosco (um 1631-um 1689) in Venedig und arbeitete überlieferungsgemäß für die Kardinäle Jules Mazerin (1602-1661) sowie Pietro Ottoboni (1610-1691), dem späteren Papst Alexander VIII. Des Weiteren arbeitete er etwa auch für den Kurfürstenhof in Bayern. Werke seiner Hand in mehreren öffentlichen Sammlungen wie Stuttgart, Brescia, Uffizien, Bologna sowie Braunschweig.
Halbbildnis der Dame nach links in einem dunklen türkisfarbenen Gewand mit Pelzkragen und auf dem Kopf ein älteres weißes zusammengeknotetes Leinentuch. Sie hat ein faltenreiches Gesicht, leicht gerötete Wangen und Kinn, eine große Nase und mit ihren dunklen Augen studiert sie eifrig die Zeilen des vor ihr, auf einem Tisch liegenden, aufgeschlagenen Buches, wobei sie mit ihrer linken Hand die Zeilen nachgeht. Der Lichteinfall von links bestrahlt ihr Haupt, Teile des Pelzkragens und des Buches, sowie die rechte Seite des sonst dunkel gehaltenen Hintergrundes. Rest. (12009914) (18)
Pietro Bellotti,
1627 Volciano Di Salò – 1700 garganao, attributed
OLD PHILOSOPHER READING A BOOK Oil on canvas. Relined.
73 x 58 cm.
In magnificent gilt frame.
Restored.
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Pietro Bellotti is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Pietro Bellotti?
You would like to sell a work by Pietro Bellotti?