Auction Old Master Paintings Part I
You are interested in works by Albertus van der Burch?
We are happy to inform you, if works by Albertus van der Burch are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
653
Albertus van der Burch,
1672 Delft – 1745
MEDITERRANE HAFENLANDSCHAFT MIT KRIEGSSCHIFFEN Öl auf Kupferplatte.
29,5 x 46 cm.
Rechts unten signiert „van der Burch“.
In vergoldetem Rahmen.
Catalogue price € 10.000 - 15.000
Catalogue price€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Von Rauchschwaden umgeben zwei große Segelschiffe, von denen eines bereits sichtbare Löcher im Leinen aufweist. Im Vordergrund haben sich bereits viele schiffbrüchige Männer ans Ufer gerettet und werden verarztet bzw. schauen dem heftigen Kampf auf der ruhigen See interessiert zu. Auf der linken Seite führt ein Weg durch die Felsen nach oben zu einem großen überdachten Hafengebäude. Der Himmel in Hellblau mit dramatisch beleuchteten großen Wolkenformationen. Für den bekannten Künstler typisches Motiv einer Hafenlandschaft mit Figuren. (1191255) (130800) (18)
Albertus van der Burch,
1672 Delft – 1745
MEDITERRANEAN HARBOUR SCENERY WITH BATTLESHIPS
Oil on copper.
29.5 x 46 cm.
Signed “van der Burch” lower right.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Albertus van der Burch is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Albertus van der Burch?
You would like to sell a work by Albertus van der Burch?