Auction Old Master Paintings
1180
Venezianischer Maler des 17. Jahrhunderts
120 x 172 cm.
Catalogue price € 50.000 - 70.000
Catalogue price€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Darstellung des Markusplatzes vom Canal Grande aus, mit auf der rechten Seite liegendem Dogenpalast und dahinterliegendem Markusdom. Links der Campanile mit wehenden roten Fahnen, auf der Mitte des Markusplatzes stehend. Das dargestellte Gewässer mit zahlreichen personenbesetzten Booten sowie großen und kleinen Gondeln. Ein großes Boot mit figürlicher Schnitzerei von der Ankunft des Dogen zeugend, von diesem bewegt sich die Figurenstaffage ringförmig in den Markusdom, gesäumt von einigen um Almosen Bittenden sowie weiterer Figurenstaffage, die Spiel- und anderen Tätigkeiten nachgehen. Marktstände, die Geflügel verkaufen, und eine Theaterbühne, säumen den Platz. Das Thema in ähnlicher Darstellung bei Joost Amman (1539 – 1591) mit einer Dogenprozessionsdarstellung, welche ebenfalls das große Gondelboot auf der rechten Seite vor dem Dogenpalast darstellt und eine ähnliche Personenreihung aufweist, welche gen Markusdom strömt (z.B. Elisha Whittelsey Collection, Nr. 49955, Der Holzschnitt von 1565), Alters- und Gebrauchssp., besch., rest. (1182061) (5) (13)
School of Venice, 17th century
PROCESSION OF THE DOGE ACROSS SAINT MARK’S SQUARE INTO ST. MARK’S BASILICA
120 x 172 cm.