Your search for Johannes Glauber in the auction
Old Master Paintings
Thursday, 28 March 2019
You are interested in works by Johannes Glauber?
We are happy to inform you, if works by Johannes Glauber are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1315
Jan oder Johannes Glauber, genannt „Polidoro“, 1646 Utrecht – 1726 Schoonhaven, zug.
ALLEGORIE DES HERBSTES Öl auf Leinwand.
85,5 x 95 cm.
Catalogue price € 4.000 - 6.000
Catalogue price€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestiere, Rom von 2018 (in Kopie vorliegend).
In bergiger Landschaft unterhalb eines großen Palazzos eine Gruppe von vier Frauen, davon eine halb liegend, in weiß-blauem Gewand, mit weit offenem Dekolleté und einem langen, goldgelb glänzenden, Hüfte und Beinbereich umgebenden Seidentuch. Sie bekommt von den anderen Weintrauben angereicht. Rechts unterhalb der Gruppe ein kleines nacktes Kind in Rückansicht, mit seiner Rechten auf die Weintrauben zeigend. Auf der linken oberen Seite sieht man zahlreiche Weinstöcke und Helfer bei der Weinlese; darunter ein Ochsenkarren, der mit Trauben bis oben gefüllte Fässer abtransportiert. Auf der rechten Seite der Abtransport weiterer Fässer und zwei Männer im Gespräch, wohl am verhandeln. Rest., teils etwas fleckig. (1180151) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Johannes Glauber is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Johannes Glauber?
You would like to sell a work by Johannes Glauber?