Auction Sculpture & Works of art

» reset

×

Your personal art agent

Salzburger Bildhauer um 1520/ 30 in Art des Andreas Lackner (vor 1490-1545)

You would like to purchase a similar object?

We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Salzburger Bildhauer um 1520/ 30 in Art des Andreas Lackner (vor 1490-1545)
Detailabbildung: Salzburger Bildhauer um 1520/ 30 in Art des Andreas Lackner (vor 1490-1545)
Detailabbildung: Salzburger Bildhauer um 1520/ 30 in Art des Andreas Lackner (vor 1490-1545)
Detailabbildung: Salzburger Bildhauer um 1520/ 30 in Art des Andreas Lackner (vor 1490-1545)
Salzburger Bildhauer um 1520/ 30 in Art des Andreas Lackner (vor 1490-1545)

202
Salzburger Bildhauer um 1520/ 30 in Art des Andreas Lackner (vor 1490-1545)

THRONENDE MARIA MIT DEM KIND
Höhe: 40 cm.
Breite: 29 cm.
Tiefe: 12 cm. 

Catalogue price € 10.000 - 12.000 Catalogue price€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Weichholz, rückwärts abgeflacht, farbig gefasst. Die Figurengruppe in breit angelegter Komposition. Maria auf einem seitlich vortretenden Thron mit darauf liegendem Kissen sitzend, der Oberkörper leicht nach rechts gewandt. Das Kind wird mit beiden Händen auf dem Schoß gehalten, während es eine vergoldete Kugel vor sich hält und nach außen blickt, die Knie angezogen. Auf dem Haupt der Maria eine Zackenkrone über welligem, zum Teil unter das Tuch bzw. über den Rücken herabziehendem Haar. In künstlerisch orgineller Weise zieht der Mantel in einem großen Bogenschwung nach unten links zum Boden und zwischen den Knien wieder hoch, wobei die Knie eng zusammen stehen, während die Füße mit vortretenden Fußspitzen auseinander treten. Ein Einfall, der auch in stilistischer Nähe zu dem Landshuter Meister Hans Leinberger (um 1480 –1531) steht. Die Originalfassung überarbeitet. Rest. und erg. (1182081) (11)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a similar object?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe