Your search for Sodoma in the auction
Thursday, 28 March 2019
You are interested in works by Sodoma?
We are happy to inform you, if works by Sodoma are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1915
Sodoma,
1477 Vercelli – 1549 Siena, Nachfolge des
DER EVANGELIST JOHANNES Öl auf Leinwand. Doubliert.
102 x 88 cm.
Ungerahmt.
Catalogue price € 12.000 - 15.000
Catalogue price€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Im Zentrum des Gemäldes die ganzfigurige Darstellung des Johannes im hellblauen Himmel, auf einer großen weißen Wolke kniend. Er trägt ein grünes Untergewand und darüber einen roten glänzenden, faltenreichen Mantel. Sein Gesicht mit den dunkelblonden langen Haaren ist dem Betrachter zugewendet. Sein Haupt umgeben von einem hellgelben Nimbus. Mit seiner linken Hand stützt er ein dickes Buch auf einer Wolke ab. Seine rechte Hand, mit ausgestrecktem Zeigefinger, weist auf etwas hin. Sein zartes gutmütiges Gesicht schaut aus dem Bild direkt heraus. In der oberen rechten Ecke ist eine weiße Wolke angeschnitten, ferner auf der rechten Seite ein gemalter grauer Rahmen. Dies alles deutet daraufhin, dass es sich bei dem vorliegenden Gemälde wohl um einen Ausschnitt eines größeren Werks handelt. Feine Malerei in vielen abgestuften Farbtönen. (1182124) (5) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Sodoma is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Sodoma?
You would like to sell a work by Sodoma?