Your search for Giuseppe de Nittis in the auction
Thursday, 28 March 2019
You are interested in works by Giuseppe de Nittis?
We are happy to inform you, if works by Giuseppe de Nittis are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1749
Giuseppe de Nittis,
1846 Barletta – 1884 Saint-Germain/ Paris
LANDSCHAFT MIT SPAZIERGÄNGER Öl auf Holz.
15 x 23,5 cm.
Rechts unten signiert.
Catalogue price € 1.800 - 2.400
Catalogue price€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Gemäldestudie. In flacher Landschaft unter hohem Horizont mit kleinen Wolken im sommerlichen Licht ein breiter weißer Weg, der in die Tiefe führt zu einer kleinen Baumgruppe, die in der Nähe von einigen rot gedeckten Häusern steht. Auf dem Weg ist ein Mann in weißem Mantel und schwarzem Hut unterwegs; auf der rechten Seite ein goldgelb leuchtendes Kornfeld. Schöne Studie, die die Eindrücke eines herrlichen Sommertages wiedergibt.
Italienischer Maler des Impressionismus. Er war einer der Gründer der Schule von Resina in Neapel. Später zog de Nittis nach Paris, wo er bis zu seinem Tode lebte. In Paris lernte er Camille Pissarro (1830 - 1903), Gustave Caillebotte (1848 - 1894), Giovanni Boldini (1842 - 1931), John Singer Sargent (1856 - 1925), Jacques- Émile Blanche (1861 - 1942), Edvard Munch (1863-1944) und Edgar Degas (1834 - 1917), der seine Werke später beeinflusste, kennen. (1181522) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Giuseppe de Nittis is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Giuseppe de Nittis?
You would like to sell a work by Giuseppe de Nittis?