Your search for S. Mingasson de Martinazeau in the auction
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art
Thursday, 6 December 2018
You are interested in works by S. Mingasson de Martinazeau?
We are happy to inform you, if works by S. Mingasson de Martinazeau are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
464
S. Mingasson de Martinazeau,
tätig um 1829 – 1840
DIE WARTENDE Öl auf Leinwand.
73 x 60cm.
Links unten Signatur, ortsbezeichnet und datiert
"Paris 30. Janvier 1829".
Catalogue price € 3.500 - 4.000
Catalogue price€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Brustbildnis einer eleganten Dame in weißer Bluse mit durchsichtigen Puffärmeln und großem Dekolleté sowie einem weinrotem samtigen Rock, auf einer Bank sitzend vor einem Hintergrund aus dunkelgrünen Stoffbahnen. Sie trägt eine zeitgenössische Hochsteckfrisur des Biedermeier mit Locken zu Seiten der Schläfen. Um den Hals eine lange goldene Kette mit einer kleinen ovalen Uhr. Ihren Kopf hat sie zur rechten Seite gewendet und ihre Augen leuchten, da der erwartete Besuch wohl endlich eingetroffen ist. Feine Malerei, besonders die des Inkarnates, unter Verwendung weniger Farbtöne.
Von dem Portrait mit der Dargestellten gibt es eine seitenverkehrte Lithograhie von Achille Jaques Marie Jean Deveria (1800-1857) aus dem Jahr 1830, der sich aber auf ein Gemälde von Claude-Marie Dubufe (1790-1864) bezieht. (1160589) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by S. Mingasson de Martinazeau is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by S. Mingasson de Martinazeau?
You would like to sell a work by S. Mingasson de Martinazeau?