Auction Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art
You are interested in works by Albert Marquet?
We are happy to inform you, if works by Albert Marquet are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
422
Albert Marquet,
1875 Bordeaux – 1947 Paris
BORDS DE SEINE À VILLENNES Öl auf Leinwand.
61 x 50 cm.
Unten rechts signiert.
Catalogue price € 90.000 - 120.000
Catalogue price€ 90.000 - 120.000
$ 97,200 - 129,600
£ 81,000 - 108,000
元 703,800 - 938,400
₽ 8,954,100 - 11,938,800
Ein Uferstück mit auf dem Boden liegendem Holz bietet Durchblick, vorbei an Bäumen und Sträuchern, welche die Büsche kennzeichnen, hinab auf die Seine, welche sich horizontal hinter den Bäumen abzeichnet und den Blick auf das gegenüber liegende bewaldete Ufer freigibt, in welchem ein kleines weißes Gebäude sichtbar wird. Vor ihm liegt ein kleines besandetes Uferstück; der Blick des Betrachters wird also durch natürlichen Bewuchs hindurchgeleitet zu einem intimen Privatbereich, der in die Natur eingebettet ist, wobei sich die neben dem Haus stehenden Bäume in den Wellen der Seine gebrochen spiegeln. Wie immer bei Marquet ist der Pinselduktus leicht, aber präzise, die Spiegelung des Wassers wird ebenso eindrucksvoll wiedergegeben wie die Bewegtheit der Blätter einer Birke. Als Erbe der Impressionisten wie auch der Fauvisten findet sich die Präsenz der Natur bis in solche Details hinein wieder. (†) (1172067) (13
Albert Marquet,
1875 Bordeaux – 1947 Paris
BORDS DE SEINE A VILLENNES
61 x 50 cm.
Signed lower right. (†)
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Albert Marquet is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Albert Marquet?
You would like to sell a work by Albert Marquet?