Auction 14th - 18th century paintings
561
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
SZENE AUS DEM ALTEN TESTAMENT Öl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 170 cm.
Catalogue price € 18.000 - 25.000
Catalogue price€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Dargestellt ist wohl eine Szene von der Reise der Israeliten ins gelobte Land aus dem Alten Testament. Geführt werden sie zunächst von Moses, nach dessen Tod von seinem Nachfolger Joshua. Vor einer weiten Landschaft stehen ein in rotem Obergewand prachtvoll gekleideter, bärtiger alter Mann im Gespräch mit einem Jüngeren vor einem großen knorrigen Baum. Es könnte einer der Könige sein, dem Joshua auf der Reise begegnet. Rechts und links im Hintergrund sieht man die aufgeschlagenen Zelte, mit denen die Israeliten unterwegs waren. Am rechten Bildrand eine Gruppe von Kindern und Frauen, die auf die Dargestellten mit ihren Händen verweisen und somit auf die Wichtigkeit dieses Treffens. (1170871) (13)
Flemish School, 17th century
OLD TESTAMENT SCENE
130 x 170 cm.