Auction 14th - 18th century paintings

» reset

×

Your personal art agent

Detail images: Meister vom Bodensee

You would like to purchase a similar object?

We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Meister vom Bodensee
Detailabbildung: Meister vom Bodensee
Detailabbildung: Meister vom Bodensee
Detailabbildung: Meister vom Bodensee
Detailabbildung: Meister vom Bodensee
Detailabbildung: Meister vom Bodensee
Detailabbildung: Meister vom Bodensee
Detailabbildung: Meister vom Bodensee
Detailabbildung: Meister vom Bodensee

512
Meister vom Bodensee

DIE HEILIGE SIPPE Öl auf Leinwand, von Holzplatte transferiert.
127 x 116,8 cm.
Bodenseeraum, um 1460.
In jüngerem vergoldeten, partiell besch. Rahmen.

Catalogue price € 20.000 - 25.000 Catalogue price€ 20.000 - 25.000  $ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250

Vor punziertem Goldgrund mit Stechapfeldekor eine steinerne Brüstung vor, und hinter welcher, die 17 engeren Familienmitglieder der Heiligen Anna gezeigt werden. Dies sind Joachim, Kleophas, Salomas, Maria, Josef, Maria Kleophas, Alphäus, Maria Salome, Zebedäus, Simon Zelotis, Judas Thadäus, Jakobus d. J., Josef und die Zebedäussöhne, Jakobus d. Ä. und Johannes. Auf dem Schoß der Maria Jesus sitzend. Die Figuren, besonders die im Sitzen dargestellten Frauenfiguren, in reichem Faltenwurf gewandet und mit variierenden Kopfbedeckungen versehen. Ihre Nimben mit namensgebenden Inschriften, welche sich bei den männlichen Figuren auf den Kopfbedeckungen bzw. Kleidungsstücken wiederfinden, die namensgebenden Inschriften der Kinder um sie herum angeordnet. Die Farbe der Kleidung sowie die Darstellung des Goldgrunds und der Physiognomien typisch für den Bodenseeraum um diese Zeit. Oben mittig der Rest einer Inschrift, welche aufgrund der Transferierung des Malgrundes größtenteils verlustig gegangen ist. Insgesamt jedoch in bedeutendem und schönem Zustand auf unsere Zeit überkommen.

Provenienz:
Christie's, 05.07.2013, Lot 2. (11717810) (13)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a similar object?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe