Your search for Hedwig Oehring in the auction

Thursday, 6 December 2018

Detail images: Hedwig Oehring, 1855 München – 1907

You are interested in works by Hedwig Oehring?

We are happy to inform you, if works by Hedwig Oehring are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Hedwig Oehring, 1855 München – 1907
Detailabbildung: Hedwig Oehring, 1855 München – 1907

1078
Hedwig Oehring,
1855 München – 1907

DER ZECHER Öl auf Holz.
34 x 24,5 cm.
Links unten signiert "H. Oehring München".

Catalogue price € 800 - 1.000 Catalogue price€ 800 - 1.000  $ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490

Vor einer mit Ziegel gemauerten Innenwand, die teils weiß getüncht ist, sitzt ein Bauer auf einem Holzstuhl mit Lehne in seinem Sonntagsstaat. Er trägt eine dunkelblaue Joppe, darunter eine rote Weste mit silbernen Talerknöpfen, ein Halstuch und eine Filzkappe. In seiner linken Hand hält er einen Bierkrug mit geöffnetem Zinndeckel. Mit leicht zusammengekniffenen Augen, buschigen Augenbrauen und seiner geröteten Nase schaut er zur Seite, um wohl ein weiteres Bier zu bekommen. Liebevolle Darstellung mit besonders feiner Herausarbeitung der Gesichtszüge.

Friedrich von Boetticher, Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts: Beitrag zur Kunstgeschichte, 1898.

Das Gemälde ist möglicherweise identisch mit dem bei F. v. Boetticher, S.179 genannten Bild Nummer 8 "Ein frischer Trunk". (1170221) (18)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Hedwig Oehring is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Hedwig Oehring?

You would like to sell a work by Hedwig Oehring?