Your search for Ferdinand de Braekeleer d. Ä. in the auction
14th - 18th century paintings
Thursday, 6 December 2018
You are interested in works by Ferdinand de Braekeleer d. Ä.?
We are happy to inform you, if works by Ferdinand de Braekeleer d. Ä. are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
697
Ferdinand d.Ä. de Braekeleer,
1792 Antwerpen – 1883
JUNGE FRAU MIT tonPFEIFE UND WEINGLAS Öl auf Holz.
21 x 18 cm.
Links unten an der Tischplatte signiert und datiert "1870". Verso alter, mit rotem Lacksiegel versehener, handgeschriebener Aufkleber mit weiterer Künstlerbezeichnung.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In flämischem Interieur am Kamin mit gedecktem Tisch und Krug. Im Hintergrund weitere Personen vor einem Fenster.
Der Maler war Schüler von Mathieu Ignace van Bree (1773-1839) in Antwerpen und wurde später Leiter der Antwerpener Akademie. 1819 erhielt er den Preis von Rom. Der Maler tradierte im Wesentlichen den Stil der holländischen Malerei des 17. Jahrhunderts, weswegen er auch im Salon in Paris 1836 nicht zu den Neueren der Kunst gerechnet wurde. Doch bereits 1839 wurde er in demselben Salon höchst geehrt mit einem historischen Thema. Die beiden Söhne Ferdinand (1828-1857) und Henri (1840-1888) widmeten sich ebenfalls der Malerei. (1171221) (11)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Ferdinand de Braekeleer d. Ä. is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Ferdinand de Braekeleer d. Ä.?
You would like to sell a work by Ferdinand de Braekeleer d. Ä.?