Your search for Domenico Robusti Tintoretto in the auction
14th - 18th Century Paintings
Wednesday, 26 September 2018
You are interested in works by Domenico Robusti Tintoretto?
We are happy to inform you, if works by Domenico Robusti Tintoretto are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
867
Domenico Robusti Tintoretto,
1560 – 1635, zug.
DIE WEIHE EINES PRIESTERS Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 83 cm.
In prunkvollem goldfarbenen Rahmen.
Catalogue price € 8.000 - 10.000
Catalogue price€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In einem Kirchenraum auf den Stufen, die zum Altar führen, ein junger Mann kniend in violettem langen Gewand mit zum Gebet gefalteten Händen. Er wird von zwei der drei stehenden Bischöfe in prachtvollen Kirchengewändern gesegnet und wohl damit zum Priester geweiht. Vier weitere erwachsene Ministranten wohnen der feierlichen Zeremonie bei; der links Knieende hält ein aufgeschlagenes Kirchenbuch, von den rechts Stehenden werden Kleidungsstücke und ein goldener Bischofsstab gehalten. Durch den Blick des vor der rechten Säule stehenden Ministranten aus dem Bild heraus wird der Betrachter direkt in das Geschehen mit einbezogen. Gekonnte Hell-Dunkel-Technik und eine Farbpalette aus sanften weichen Farbtönen kennzeichnen dieses einfühlsame Werk. (1160816) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Domenico Robusti Tintoretto is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Domenico Robusti Tintoretto?
You would like to sell a work by Domenico Robusti Tintoretto?