Auction 14th - 18th Century Paintings
772
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES GEISTLICHEN Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
76 x 60 cm.
Catalogue price € 2.500 - 3.500
Catalogue price€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Halbportrait eines Mannes mit schwarzer Kappe, schwarzem Mantel und großem weißen ungestärkten Kragen. Sein Gesicht in feinem rötlich-braunem Inkarnat mit grauem Bart und Haaren, seine braunen Augen mit Glanzlichtern sehen den Betrachter direkt an. Am kleinen Finger seiner grazilen Hand trägt er einen goldenen Ring mit violettem Stein. Diese Farbe gehört zu den liturgischen Farben, wohl als Hinweis auf seine Tätigkeit als Geistlicher. (11607114) (2) (18)