Your search for Willem Claesz. Heda in the auction
14th - 18th Century Paintings
Wednesday, 26 September 2018
» reset
Your personal art agent
You are interested in works by Willem Claesz. Heda?
We are happy to inform you, if works by Willem Claesz. Heda are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
695
Willem Claesz. Heda,
1594 Haarlem – 1680/82
PRACHTVOLLES STILLLEBEN MIT SCHINKEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
68 x 83 cm.
Rechts unten Signatur auf Messerklinge "HEDA".
Catalogue price € 35.000 - 40.000
Catalogue price€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Vor neutralem Hintergrund eine Tischplatte, die von einem dunklem und einem weißen groben Leinentuch mit Faltenwurf bedeckt ist, auf der die Speisen und Getränke präsentiert werden: in der Mitte auf einer glänzenden Platte das große Schinkenstück mit Knochen, links daneben eine chinesische Schale mit Oliven, ein glänzender silberner eckiger Becher mit Deckel, ein großes Römerglas mit Wein, in dem eine angeschnittene Zitrone schwimmt, deren Schale spiralförmig über den Glasrand herunterhängt, ein roter Krebs und ein Brötchen. Rechts im Bild ein Silberteller mit Früchten, daneben ein Messer und dahinter im etwas verdunkelten Teil des Gemäldes ein Westerwälder Deckelkrug und ein hohes gefülltes Glas. Zur Auflockerung der strengen ausgewogenen Komposition liegen ein paar kleine Krabben auf der weißen Decke verstreut. Der kühlen Farbigkeit der Objekte entspricht der grün-braune Hintergrund, der links heller beleuchtet und nach rechts hin dunkler erscheint. Meisterhaftes qualitätvolles Werk des berühmten Malers in dessen prunktvollen Stillleben immer wieder diese Objekte auftauchen, wie hier das Römerglas, der Schinken und die angeschnittene Zitrone. (11607810) (18)
Willem Claesz. Heda,
1594 Haarlem – 1680/82
LUXURIUS STILL LIFE WITH HAM
Oil on canvas. Relined.
68 x 83 cm.
Signed "HEDA" on knife blade lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Willem Claesz. Heda is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a work by Willem Claesz. Heda?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a work by Willem Claesz. Heda?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts