Auction Furniture & Interior
37
Holländischer Barock-Schrank
Höhe: ca. 240 cm.
Breite: ca. 190 cm.
Tiefe: ca. 65 cm.
Holland, wohl 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 10.000 - 12.000
Catalogue price€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Der reich in Wurzelholz furnierte Aufbau auf Claw and ball-Füßen getragen, die etwas durchhängende Zarge mit reicher Rocaille- und Blütenzier. Bombierter und eingezogener Unterkorpus, vierschübig mit zwei großen Unterschüben und zwei kleineren Schüben in der oberen Leiste. Aufsatz mit einem Regalboden und drei kleinen Schüben. Türen mit Rocaille-Kartuschen und Rocaille-Beschlägen. Bewegte Giebelbekrönung mit mittiger Rocaille-Kartusche und geschnitztem, vollplastisch dargestelltem Granatapfel. Die aus der Zeit stammenden originalen Beschläge mit fein ziselierter chinesischer Architektur und somit in die Zeit um 1740/50 verweisend. Schloss vermutlich erg., die Türen partiell verzogen, rest., besch., kein Schlüssel vorhanden, die innere Mittelschublade nicht zu öffnen.
Ein fast identisches Möbel ist das Titelbild zu: Annigje C.H. Hofstede: Nederlandse meubelen van barok tot biedermeier. Zwolle 2004. (116068124) (2) (13)