Auction Furniture & Interior
106
Barbedienne Guéridon
Höhe: 82,5 cm.
Unsigniert.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 6.000 - 8.000
Catalogue price€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Anklängen an die antike Formsprache gestaltetes Möbel, mit dem Eklektizismus verhafteten Merkmalen des Jugendstils ergänzt. Dreibeiniger Fuß mit antiken Merkmalen in den offen gestalteten vierstrebigen Schaft mit floraler Ornamentik übergehend, welcher die ausladende gebauchte vergoldete Bronzeschale hält. Diese oberseitig mit dichtem Nereiden-Dekor plastisch gestaltet und mit geätztem floral ornamentalen Spiegel versehen. Die Fahne mit Maskarons, Putto, fruktalem Dekor sowie in barocken Kartuschen Nereiden-Dekor. Auf dem Spiegel zu stehen ist eine gebauchte einhenklige Kanne welche sinnfälligerweise ebenfalls mit Nereiden-Dekor dekoriert ist und somit auch die Funktion des Möbels als Bassin mit Kanne erläutert. Sowohl das Unterteil als auch die Kanne mit kleineren Dellen und Beulen sowie Abrieb der Vergoldung.
(11505710) (2) (13)