Auction Hampel Living
955
Spanisches Antiphonar-Buch "Sanctorale vespertinum cum suo communi..."
Außenmaß: 51 x 34 cm.
Höhe: 8 cm.
Catalogue price € 600 - 800
Catalogue price€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
In Leder gebunden, die Notenseiten in Pergament mit je fünfzeiliger Quadratnotenschrift. Druck in Schwarz und Rot. Reich illustriert mit zum Teil farbig gesetzten Initialen sowie größeren geschnittenen Ziervignetten jeweils zu Beginn einer Sequenz. Sieben bis acht Notenzeilen pro Seite. Frontispiz mit großem geschnittenen Kardinalswappen mit kaiserlichem Privileg, darunter beschriftet "Seguntie (Segunt/ Valencia-Ostspanien)/ excudebat (Holzschnitte) Sebastianus Martinez/ anno domini M.D.LxIIIJ" (= 1564). Geprägter Ledereinband mit durchbrochen gearbeiteten Bronzeeckbeschlägen und Mittelbeschlag. Aufwändig und fachgerecht rest. (11501120) (11)