Your search for Raden Sjarief Bastaman Saleh in the auction
16th - 18th Century Paintings
Wednesday, 4 July 2018
You are interested in works by Raden Sjarief Bastaman Saleh?
We are happy to inform you, if works by Raden Sjarief Bastaman Saleh are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
517
Raden Sjarief Bastaman Saleh,
1814 Semarang, Java – 1880 Bogor, Java
Der Maler war Prinz aus javanischem Hochadel und gilt als Begründer der modernen indonesischen Malerei. Der Künstler erhielt ersten Unterricht bei Jannes Bik (1796-1875) und Antoine Payen (1792-1853), ging dann nach Europa, um bei Cornelius Krusemann (1797-1857) und Andreas Schelfhout (1787-1870) weiter zu studieren - als erster Asiate, der eine europäische Kunstausbildung erfuhr. 1839 kam er nach Dresden, zeitweilig auch nach Maxen, in den Kreis bedeutender Persönlichkeiten seiner Zeit. So wurde er Mitbegründer des deutschen Orientalismus in der Malerei. Er war eng befreundet mit Herzog Ernst II von Sachsen-Coburg und Gotha, dem Bruder von Albert, Prinzgemahl von Königin Viktoria von England. Der sächsische Hofadel wie Königin Viktoria waren wichtige Sponsoren, aufgrund dessen verschiedene seiner Werke sich im Buckingham Palace in London und im Windsor Castle befinden, ebenso im Privatbesitz von Königin Elisabeth II. Werke seiner Hand erzielen auf internationalen Auktionen regelmäßig extrem hohe Preise. LÖWE REISST EINEN WEISSEN JAGDHUND Öl auf Leinwand.
22,2 x 26,7 cm.
Rechts unten signiert. Verso alter handgeschriebener Aufkleber, sechszeilig französisch beschriftet mit dem Hinweis, dass dieses Gemälde der Marquise Patricia, geborene Prinzessin von Sachsen, im Jahr 1829 übergeben wurde durch Philippe de Sélignac. Ferner weitere Schenkungsnotierung in der untersten Zeile.
Die dramatische Darstellung in hügeliger Landschaft, mit links hochziehendem Laubbaum, dahinter eine Palme. (1151474) (11)
Catalogue price € 8.000 - 12.000
Catalogue price€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Raden Sjarief Bastaman Saleh is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Raden Sjarief Bastaman Saleh?
You would like to sell a work by Raden Sjarief Bastaman Saleh?