Auction Hampel Living
795
Washingtoner Silberschale
Höhe: 11,2 cm.
Oberer Durchmesser: 22,5 cm.
Stand: 10,7 cm.
Gewicht: 880 g.
"Sterling" und: "GALT & BRO. Reproduction 1726 The Roosevelt Bowl 8822 9 In.".
1935.
Washingtoner Silberschale mit Widmung des Botschafters in den Vereinigten Staaten von Amerika und früheren Reichskanzlers Hans Luther an den Musiker Walter Gieseking - datiert 1935. Nach dem Vorbild der "Roosevelt-Bow" von 1726.
Gedrückt, getrieben, poliert, graviert.
Marken: "Sterling" und: "GALT & BRO. Reproduction 1726 The Roosevelt Bowl 8822 9 In.".
Catalogue price € 1.000 - 1.500
Catalogue price€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Die halbkugelförmige, glattwandige Schale auf leicht ausgestelltem und unten profiliertem, glattem und leicht schrägem Stand. Auf einer Seite in der Schrift des Botschafters Hans Luther eingraviert "Zur Erinnerung an den 20. März 1935 Hans Luther". Die Widmung war an den Musiker Walter Gieseking gerichtet, aus dessen Nachlass sie stammt. Gieseking reiste mehrfach in die USA und gab dort Konzerte.
Hans Luther (1879-1962) war von 1925-1926 Kanzler des Deutschen Reiches, von 1930-1933 Präsident der Reichsbank, und von 1933-1937 Botschafter für das Deutsche Reich in Washington/USA. Vergl. Wikipedia.
Walter Gieseking (1895-1956) war ein sehr Musiker und Pianist. Vergl. Wikipedia.
Galt & Bro. Jewellers waren berühmte, 1802 gegründete und immer in der Nähe des Weissen Hauses in Washington ansässig gewesene Juweliere. Die Firma wurde um das Jahr 2000 aufgelöst. (1151197) (10)