Auction 19th / 20th Century Paintings
You are interested in works by Carl Morgenstern?
We are happy to inform you, if works by Carl Morgenstern are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
397
Carl Morgenstern,
1811 Frankfurt am Main – 1893
BLICK AUF NEAPEL MIT DEM VESUV, 1847 Öl auf Leinwand.
45 x 66 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
Catalogue price € 18.000 - 22.000
Catalogue price€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Aus einer Malerfamilie stammend, war Carl Morgenstern einer der ersten deutschen Maler, die auch der italienischen Landschaft eine kühle aber dennoch romantische Sichtweise verliehen. In seinem dreijährigen Italienaufenthalt bis 1837 entstanden zahlreiche, stets fein gemalte weitansichtige Landschaften, die in der akuraten Wiedergabe des Gegenständlichen sich einerseits der Stilistik des Klassizismus bedienten, aber andererseits durch die feinen stimmungshaften Lichtwirkungen auch bereits der Romantik zuzuordnen sind. Auch das hier vorliegende Bild kann in diesem Sinne als ein Hauptwerk des Meisters gesehen werden, in dem sich alle Elemente seiner Stilistik vereinen. Der Betrachter sieht sich ans Ufer einer Bucht gestellt, die nahen Uferklippen sowie die Figuren im Kahn in warmem Licht, während die zum Hügel ansteigende Stadt und der Vesuv in neblig diesigem Licht erscheinen. Am linken Bildrand erhält der Betrachterblick noch einmal eine Festigung durch eine Pergola über den Klippen, in der eine Frau mit rotem Tuch sichtbar wird. Tupfenhaft wiederholt sich diese Rotfarbe in sämtlichen Figuren des Vordergrundes, wodurch die Gesamtwirkung des Bildes noch einmal belebt wird. (1130548) (11)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Carl Morgenstern is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Carl Morgenstern?
You would like to sell a work by Carl Morgenstern?