Auction Furniture & Interior
20
Repräsentativer barocker Aufsatzschrank
Höhe: ca. 228 cm.
Breite: 118 cm.
Tiefe: ca. 60 cm.
Fulda, um 1760.
Catalogue price € 35.000 - 45.000
Catalogue price€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Aufbau in Weichholz furniert in Nussbaum, Obstholz und partiell ebonisierten Hölzern. Intarsien Elfenbein. Der Kommodenunterbau auf hohen geschweiften Beinen mit geschweifter Zarge und zweischübig. Über den Knien zurückschwingend und eingezogen. Die Seitenflächen bombiert und geschweift. Der Rollzylinder mit hervorziehbarer Schreibplatte. Dahinter Einbau mit sieben Schubfächern und offenen Kompartimenten, sowie Geheimfächern. Der Schrankaufsatz zweitürig und mit geschweiftem gesprengten Giebel. Mittig mit einem Medaillon mit Vase umzogen von Blattranken. Der Einbau mit offenen Regalböden, darunter neun Schubfächer sowie einem Rolleauverschluss. Dahinter ein offenes Kompartiment mit verspiegelten Wänden. Das feine Marqueteriebild mit Vergitterung auf den äußeren Flächen, sowie auf den Innenseiten der Türen und auf den Schüben. Das Rollo fällt mit einer Justicia in graviertem Elfenbein und Zinneinlagen. Sie steht auf einem Schachbrettpaviment umzogen von einer Draperie. Dahinter Allegorie der Liebe mit Venus und dem Augenverbundenem Amor vor Schachbrettfond. Original Schlüssel vorhanden. Rest., und minimal besch. Insgesamt repräsentatives fein ausgearbeitetes Möbel. (1141561) (12)
Export restrictions outside the EU.