Your search for Matteo Pugliese in the auction
Modern Art & Art deco
Thursday, 12 April 2018
You are interested in works by Matteo Pugliese?
We are happy to inform you, if works by Matteo Pugliese are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
492
Matteo Pugliese,
geb. 1969 Mailand
Lebt und arbeitet in Mailand und Barcelona.
SAMURAI GUARDIAN XI, 2016 Bronze und Terrakotta.
Gesamthöhe: ca. 54 cm.
Breite: ca. 38 cm.
Tiefe: ca. 27 cm.
Verso auf dem Bein im Guss signiert,
nummeriert und datiert.
Catalogue price € 12.000 - 15.000
Catalogue price€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Exemplar 5/7.
Mit seiner Serie der Wächter (Guardians) hat der autodidaktische Künstler imposante Protektoren geschaffen, die direkt der Götterwelt der entsprechenden Kulturen entsprungen zu scheinen. Neben den japanischen Samurai existieren in der Serie auch Maori, Inuit, Chinesen, Kelten und andere mehr. Ihre massigen und wehrhaft gekleiderten Körper unterstreichen ihren machtvollen Eindruck. Die stets verhältnismäßig kleinen Köpfe besitzen entschlossene, aber sympathische Gesichter, die den wehrhaften Charakter aufweichen. Das Zusammenspiel von Bronze für den Körper und dem deutlich fragileren Terrakotta für das Gesicht der vorliegenden Plastik unterstreicht diesen Eindruck. (1140091) (12)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Matteo Pugliese is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Matteo Pugliese?
You would like to sell a work by Matteo Pugliese?