Auction Furniture & Interior
63
Zwei kunsthandwerklich qualitätvolle Einrichtungsgegenstände
Französisches Salon-Toilettischchen
im Napoleon III-Stil
sowie
Ebenholzschatulle-Tischchen:
Höhe: 73 cm. Breite: 72 cm. Tiefe: 40 cm.
Schatulle:
Höhe: 18 cm. Breite 33 cm. Tiefe: 26 cm.
Catalogue price € 14.000 - 16.000
Catalogue price€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Das Tischchen auf dem vergoldeten Messingschloss signiert "DIEHL-PARIS".
Tischchen um 1870/80.
Schatulle Italien, um 1895/1900.
Das französische Salon-Toilettischchen in dunklen Hölzern. Die schlanken Rundbeine nach unten sich verjüngend, durch geschweifte Stege verbunden. Im Stegzentrum aufgestellte Bronzevase. Zargen, Beine und Ecken reich mit Bronzeapplikationen dekoriert. Die längsziehende Platte an den Schmalseiten spitz vortretend. Reich intarsiert, mit hellen Zierhölzern auf dunklem Grund. Im Zentrum fächerförmige Dekoration mit seitlich ausschwingenden Blattvoluten und Blüten, von Bandintarsienfries eingerahmt. Inneneinbau in hellem Vogelaugen-Ahornholz, mit rückseitiger Abdeckplatte, einem Schub mit Fächern, die Deckplatte klappbar und arretierbar, mit eingearbeitetem Spiegel, an den Seiten abgedeckelte Fächer.
Die Ebenholzschatulle mit versilberten Applikationen. Weit vortretender Sockel, getragen von silbernen Klauenfüßen. An der Front versilbertes Medaillon mit Frauenkopf im Relief, an der Rückseite Reliefgegenstück. Der Deckel zur Mitte hin leicht einziehend, reich besetzt mit versilberten Dekorationsplatteneinlagen mit C-Bögen und Fächerpalmettendekoration. Inneres in hellem Holz ausgestattet, Deckelunterseite intarsiert mit einem Emblem in Form eines Tamburins, dieses mit Efeublättern umzogen, darüber Thyrsosstab und antike Amphore in farbigen Zierhölzern. (1130502) (1) (11)