Auction Hampel Living
984
Schnitzfigur des Heiligen Alban von Trier
Höhe: 85 cm.
Wohl Österreich, 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 1.500 - 2.500
Catalogue price€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Standfigur auf mitgeschnitzter Felsenplinthe, in langem, leicht gefaltetem Alba-Kleid mit Stola, darüber ein Chorumhang. Die Hände mit Handschuh, in der Linken ein Buch, darüber der Kopf des Heiligen als Attribut und Symbol seiner Enthauptung um 406 n. Chr. in Mainz. Der Legende nach hat er sein Haupt nach dem Martyrium bis zu seiner Grabesstelle getragen. Die Standfigur in leicht S-förmiger bewegter Haltung, das Gesicht schlank ausgeführt mit stark schattenbildenden Partien. An der Rückseite kursorisch bearbeitet mit einer zugesetzten Öffnung für ehemals eingebrachte Reliquien. Gefasst und teilvergoldet. (1120022) (11)