Auction Hampel Living
862
Florentiner Maler des beginnenden 17. Jahrhunderts
ANNA SELBDRITT MIT DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 37 cm.
Catalogue price € 1.000 - 2.000
Catalogue price€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Der Bildtypus - insbesondere durch Leonardo da Vinci (1452-1519) in Mailand wieder besonders kultiviert - zeigt Maria mit ihrer Mutter Anna sowie dem Jesusknaben auf dem Schoß Mariens, der den links kniend wiedergegebenen Johannes segnet. Links oben im Hintergrund die Gestalt des Heiligen Josef, der hier bewusst in die untergeordnete Rolle gestellt wurde. (11211610) (11)