Auction Sculpture and works of art
165
Toskanische Schatulle
Höhe: 24 cm.
Maximale Breite: 51 cm.
Maximale Tiefe: 42 cm.
Toskana, 17. Jahrhundert.
Catalogue price € 6.000 - 8.000
Catalogue price€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Massives Nussholz, allseitig reich beschnitzt. Füße in Art von vier Löwenköpfen vortretend. Seiten und Deckel mit geschnitzten Blattrahmungen, die jeweils Felder einfassen. Darin an der Wandung spiralige Akanthusblätter zwischen Halb- und Ganzfiguren. An Vorder- und Rückseite je ein Wappen. An den Ecken geschnitzte Harpyien. Auf dem Deckel, in kehlig hochziehender Rahmung, großes Ovalbild im Hochrelief mit Darstellung von Venus und Mars mit dem Armorknäblein im querovalen Blattkranz. Seitlich weibliche Groteskenfiguren. Deckelinnenseite sowie Einbauten mit flacher Reliefdekoration in Blattformen beschnitzt. Zwei Deckelfächer sowie Brieffächer, darunter zwei kleine Schübe. Die Dekorationen im inneren Teil vergoldet. Rest., erg., altersbedingte Wurmgänge. Schöne Alterspatina. (1120941) (11)