Auction Sculpture and works of art
119
Seltenes englisches Hochrelief
des 15. Jahrhunderts
39 x 25 cm.
Nottingham, 15. Jahrhundert.
Catalogue price € 25.000 - 35.000
Catalogue price€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Hochrechteckige Reliefplatte in Alabaster mit mehrfiguriger Darstellung der Anbetung des Kindes in Bethlehem. Im Zentrum Maria mit über der Brust gekreuzten Händen, das Haupt hinterfangen von einem großflächigen gemuldeten Heiligenschein. Rechts daneben in kleinerer Gestalt der Heilige Johannes der Täufer mit Kreuzstab. Links eine weitere ebenfalls kniende weibliche Person mit gefalteten Händen. Darüber und dahinter die drei Figuren der Heiligen Könige, zwei davon bärtig, einer hält ein Prunkgefäß in der rechten Hand. Weiter rechts in Büste die Gestalt des Heiligen Josef mit Stock, davor der Kopf des Esels. Von der ehemaligen Fassung sind vor allem die Blattvergoldungen auf rotem Grund, in den Kronen im Haar der Maria sowie in den Kleidersäumen, erhalten.Rote Engobe an Kleidern von Josef und der knienden weiblichen Figur. Im unteren Teil sind Grünfärbungen zu erkennen. Das Relief muss nach rechts ehemals fortgesetzt gedacht worden sein, mit dem hier fehlenden Jesuskind. Dementsprechend sind die Hauptfiguren nach rechts gerichtet. Das Hochrelief in altersbedingt sehr guter Erhaltung, feiner Schnitzqualität mit zum Teil tiefen Unterschneidungen. Nur wenige Fehlstellen (z.B. Unterarme des Heiligen Johannes oder Teile des Josefsgewandes).
Provenienz:
Bedeutende Privatsammlung. (1110806) (11)
Rare english relief of the 15th century
39 x 25 cm.
Nottingham, 15th century.
Few imperfections.
Provenance:
Important private collection.