Your search for Augustin Palme in the auction

19th - 20th Century Paintings
Wednesday, 5 July 2017

Detail images: Augustin Palme, 1806 Rochlitz – 1897 München

You are interested in works by Augustin Palme?

We are happy to inform you, if works by Augustin Palme are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Augustin Palme, 1806 Rochlitz – 1897 München
Detailabbildung: Augustin Palme, 1806 Rochlitz – 1897 München

373
Augustin Palme,
1806 Rochlitz – 1897 München

Augustin Palme war ein Schüler J. Schnorrs, hielt sich 1836/37 zu Studienzwecken in Rom auf und arbeitet nach seiner Rückkehr an Schnorrs Wandgemälden in der Residenz mit. Er schuf zahlreiche Altargemälde, darunter auch eines für die Kirche in Deidesheim.BILDNIS DES ANDREAS JORDAN (1775 – 1848) Öl auf Leinwand.
Höhe: 70 cm.
Breite: 58 cm.
Rechts mittig signiert.
Erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Original Rahmen im Stil des Klassizismus.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Dreiviertelportrait des Andreas Jordan, gekleidet in ein weißes Hemd, eine schwarze Krawatte, eine weiße Weste und einen schwarzen Überrock, nach halbrechts gewendet, den Betrachter aufmerksam musternd. Lasierende Malerei, vielfach geschichtet, mit hoher Stofflichkeit und hervorragendem Inkarnat. Rest. Dieses Bildnis ist abgebildet beim Wikipediaartikel über Andreas Jordan. Beigegeben: weiterführende biographische Angaben.

Andreas Jordan (1775 in Deidesheim - 1848 ebenda) war ein bayerischer Politiker, Weingutsbesitzer und Winzer in Deidesheim. Er war Abgeordneter in der Zweiten Kammer der Ständeversammlung des Königreichs Bayern und Vorreiter bei der Einführung des Qualitätsweinbaus in der Pfalz. In seiner Vaterstadt Deidesheim war Jordan Bürgermeister. (1111156) (10)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Augustin Palme is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Augustin Palme?

You would like to sell a work by Augustin Palme?