Your search for Johann Georg Meyer von Bremen in the auction
19th - 20th Century Paintings
Wednesday, 5 July 2017
You are interested in works by Johann Georg Meyer von Bremen?
We are happy to inform you, if works by Johann Georg Meyer von Bremen are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
346
Johann Georg Meyer von Bremen,
1813 Bremen – 1886 Berlin
DER KLEINE SCHLAFENDE BRUDER, 1856 Öl auf Leinwand.
44,5 x 36,5 cm.
Mittig unten signiert und datiert.
Catalogue price € 7.000 - 10.000
Catalogue price€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Zentrales Thema des an der Düsseldorfer Kunstakademie ausgebildeten Künstlers war das Leben und die Gefühlswelt des Kindes, die er in zahlreichen stets stark empfindsamen Genredarstellungen wiedergab. Im Lexikon der Düsseldorfer Malerschule heißt es zu ihm: „Sein Oeuvre kennzeichnet gekonnte und auf sorgfältigen zeichnerischen Studien beruhende Menschendarstellung sowie sichere Erfassung räumlicher Zusammenhänge. Die Bilder sind feinmalerisch in kleinen Formaten ausgeführt...“. Diese Bilder waren u.a. auch bei Auswanderern nach Amerika beliebt, bewahrten sie doch so ein besonders zartfühlendes Bild der Heimat bei sich.
Das vorliegende Gemälde ist ein sehr schönes Beispiel für dieses Genre. Zu sehen ist ein abgedunkeltes Zimmer, in das ein heller, aber sanfter Lichtstrahl die Gestalten zweier Kinder an der der Wiege ihres schlafenden Geschwisterchens erhellt. Dieses liegt in völliger Ruhe in seiner Wiege, die Rassel vom kindlichen Spiel noch fest in der Hand. Mit liebevollem und auch leicht besorgtem Blick betrachten die Kinder das Geschwisterchen. Der Knabe hält, wie um Gottes Segen auf das Kind zu erbeten, die Hände gefaltet an der Wiege, die große Schwester legt ihm dabei unterstützend die Hand auf die Schulter. In diese verschworene kleine Dreiergesellschaft erhält der Betrachter einen Einblick und fühlt sich durch die Nähe zum Motiv gleichsam aufgenommen. (11109016) (12)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Johann Georg Meyer von Bremen is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Johann Georg Meyer von Bremen?
You would like to sell a work by Johann Georg Meyer von Bremen?