Your search for Achille Perilli in the auction
Modern art & Art Deco
Wednesday, 7 December 2016
You are interested in works by Achille Perilli?
We are happy to inform you, if works by Achille Perilli are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1492
Achille Perilli,
1927 Rom, lebt in Turin
TROPPI MA POCHI, 2006 Mischtechnik auf Leinwand.
81 x 65 cm.
Links unten signiert und datiert. Verso signiert,
datiert und bezeichnet.
Catalogue price € 5.500 - 6.500
Catalogue price€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Beigegeben ein Fotozertifikat des Künstlers mit der Datierung „26.06.16”.
Perilli gehört zu den bedeutendsten Vertretern der abstrakten Malerei nach dem Zweiten Weltkrieg. Als Mitglied der Gruppe Forma verschrieb er ab 1947 sein Werk der reinen Form, die Mittel und Ziel dieser künstlerischen Bewegung ist. Dabei bezeichnet er seine Arbeiten selbst als geometrisch irrational. Mehrfach nahm er an der Biennale und Documenta teil. (1081492) (12)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Achille Perilli is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Achille Perilli?
You would like to sell a work by Achille Perilli?