Auction Hampel Living
1742
Stefan Zweig und andere:
Handschriftliche Postkarte an Margarete Scheyer
11,3 x 18 cm.
1/ 12 Seiten mit Unterschriften und Grüßen.
Catalogue price € 400 - 600
Catalogue price€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Mit dem Signet Stefan Zweigs und der Anschrift „Salzburg, Kapuzinerberg 8“. Mit ungestempelter Briefmarke. Undatiert, nach 1917. Mittig geknickt. Fleckig. Erhaltungsmängel. Eine schöne Miniatur anlässlich einer Zusammenkunft im Hause Stefan Zweigs.
Gerichtet an Margarete Scheyer, VI. Mariahilferstr. 71, Wien, mit den Unterschriften Stefan Zweigs und Emil Jannings (1884 - 1950), deutscher Schauspieler. Er erhielt den ersten Oscar überhaupt und ist gleichzeitig der einzige Deutsche, der jemals als bester Hauptdarsteller ausgezeichnet wurde. Weiter unterzeichneten Jenny Jannings; Emil Reich (1864 - 1940), österreichischer Literaturwissenschaftler und Autor, Kunstmäzen und Gründer von Volkshochschulen; Marie Elisabeth Hallgarten, geb. Wrede (1898 - 1981), österreichische Kunstmalerin; Carl Tomaselli, Inhaber des berühmten Cafès Tomaselli in Salzburg; Erich Ebermayer (1900 - 1970), deutscher Schriftsteller, und weitere, deren Namen jedoch unleserlich sind.
Stefan Zweig (1881 - 1942) war ein österreichischer Schriftsteller.
Margarete Scheyer war wahrscheinlich die Ehefrau oder Schwester des Moritz Scheyer (1886 - 1949), des österreichischen Journalisten und Schriftstellers. (1061903) (14)