Auction Russian art
671
Ikone
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz. Nimben und Rüstung teilweise vergoldet.
63 x 52 cm.
Russland, 19./ 20. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Mittelgroße Ikone mit zentraler Darstellung des Heiligen Georg. In einer Landschaft der Heilige Georg auf seinem weißen Ross reitend, eine goldene Rüstung tragend. Unter den Hufen seines Pferdes ein roter Drache, dessen Kopf durch die Lanze des Heiligen Georg durchstossen wird. Besch., rest. und erg. Diverse Farbabplatzungen. (1060126) (14)