Auction Sculpture and works of art
156
Augsburger Vermeil-Deckelpokal
Höhe: 34,5 cm.
Gewicht: 624 g.
An verschiedenen Stellen wohl retardierend punziert.
Deutschland, 17. Jahrhundert oder später.
Catalogue price € 2.500 - 3.500
Catalogue price€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über ornamental verziertem Profilfuß der Spangenbalusterschaft mit Becherkorpus. Dieser mit hochovalen bandelwerkgesäumten Kartuschen mit getriebenen Tierfiguren in Landschaften. Stülpdeckel mit getriebenen Ovalkartuschen und gegossener Bischofsfigur als Handhabe. Wohl redoriert. (10417553) (13)