Your search for Gérard Douffet in the auction

16th - 18th Century Paintings
Thursday, 10 December 2015

Detail images: Gerard Douffet, 1594 Liège - 1660, zug.

You are interested in works by Gérard Douffet?

We are happy to inform you, if works by Gérard Douffet are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Gerard Douffet, 1594 Liège - 1660, zug.
Detailabbildung: Gerard Douffet, 1594 Liège - 1660, zug.

237
Gerard Douffet,
1594 Liège - 1660, zug.

DIE AUFERWECKUNG DES LAZARUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
139 × 187 cm.
Gerahmt.

£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Beigegeben eine Expertise von Prof. Pierluigi Carofano.

Der Künstler konzentriert sich hier bei der Darstellung dieser bekannten Episode aus dem Johannes Evangelium ganz auf das Erstaunen derjenigen, die dem von Jesus vollbrachten Wunder beiwohnen, der Lazarus, den Bruder von Martha und Maria Magdalena, nach vier Tagen im Grab wieder zum Leben erweckt. Um das gewünschte Pathos zu erreichen verlegt der Maler die Handlung in einen abgeschlossenen Raum ohne Bezug zur Außenwelt; zudem schafft er ein Hell-Dunkel- Spiel mit starken Lichteffekten, welche die einzelnen Zuschauer beleuchten und den Körper des Lazarus besonders hervorheben. Die Figuren sind naturgetreu dargestellt; ihre Gesten sind abwechslungsreich und heben sich deutlich von dem dunklen Hintergrund ab. So entsteht eine monumentale, erzählerisch dichte Szene. Es kann durchaus sein, dass sich der Maler von der Erweckung des Lazarus von Caravaggio inspirieren ließ, die heute im Museo Regionale in Messina zu sehen ist, oder aber von der Version von Jusepe Ribera (Prado). Richard Spaer schlug als erster Gerard Douffet als Urheber vor; er dachte an dessen Jahre in Rom, da es hier deutliche Ähnlichkeiten mit Figuren aus anderen, wenigen, Werken aus jenen Jahren gibt. Die Atmosphäre dieses Gemäldes ist intim und erinnert doch an Caravaggio; gemalt wurde es wahrscheinlich zwischen 1614 und 1622, da das Werk eine ähnlich klare, naturalistische Spannung wie die Maddalena orante in Augsburg aufweist. Das Gemälde kann mit anderen Meisterwerken von Douffret aus der gleichen Periode, wie zum Beispiel der Cattura di Cristo (Museum of Fine Arts, Boston) und dem Ercole al bivio (Sotherby’s, 8. Juni 2011, Nr. 84) verglichen werden, auch wenn es leider bis heute kein dokumentiertes Werk aus jener römischen Zeit Douffrets gibt, obwohl er sich gut acht Jahre in der Stadt aufhielt.

Pierluigi Carofano, in: I miti e il territorio nella Sicilia dalle mille culture. L'Influenza di Caravaggio e dei Fiamminghi nella pittura meridionale, Ausstellungskatalog, Vgl. Franco Paliaga (Hrsg.), Salemi, Castello Normanno-Svevo, 9. August - 25. Oktober 2015, Pontedera 2015, S. 32-35, Nr. 5. (1032061) (21)

Gerard Douffet,
1594 Liège - 1660, attributed

THE RAISING OF LAZARUS

139 x 187 cm.

Expert's report by Prof Pierluigi Carofano enclosed.

Pierluigi Carofano, in I miti e il territorio nella Sicilia dalle mille culture. L'influenza di Caravaggio e dei Fiamminghi nella pittura meridional, exhibition catalogue, Franco Paliaga (ed.), Salemi, Castello Normanno- Svevo, 9 August - 25 October 2015 Pontedera, 2015, p. 32-35, no. 5.

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Gérard Douffet is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Gérard Douffet?

You would like to sell a work by Gérard Douffet?