Auction Hampel Living

Detail images: Venezianische Sänfte

Venezianische Sänfte
Detailabbildung: Venezianische Sänfte

780
Venezianische Sänfte

Höhe: ca. 178 cm.
Breite des Sockels: 72,5 cm.
Tiefe des Sockels: 82 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.500 - 6.500 Catalogue price€ 5.500 - 6.500  $ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685

Die Sänfte auf einem kleinen Sockel mit kurzen Füßen. Die Sänfte von rechteckiger Form über die Sitzfläche sich weitend hoch zum schirmartig gespannten, geschweiften Dach. Dieses über einem leicht vorspringenden Gebälk mit Segmentbögen. In der Front eine Tür, an drei Seiten verglast. Eisenmontierungen für die Tragestangen. Der hölzerne Rahmen außen mit schwarzem Leder bespannt und gold gefasstem Holzrahmen. Die Bemalung in der Front mit einem üppigen Blütenarrangement in einem feinen, geschweiften Rahmen. Seitenflächen mit weiteren Blütenarrangements auf Höhe der Beine mit jeweils zwei Putti auf den Seitenflächen, die mit den Blüten spielen. Der Einbau bezogen in Seide mit einer Ablage zur Nutzung als Vitrine. Rest., besch. und Alterssp. Verglasung erneuert, Fassung wahrscheinlich später übergangen, insgesamt in gutem Zustand. (10115317) (12)

Venetian sedan chair
Height: ca. 178 cm.
Width of the base: 72.5 cm.
Depth of the base: 82 cm.
Venice, 18th century.

Restored, damaged and signs of ageing. Glazing renewed, polychromy probably retouched later. Overall in good condition.