Auction Silver, Russian Art & decorative objects
307
Feine Londoner silberne Öllampe
Höhe: 35,4 cm.
Gewicht: 1081 g.
Bodenseitig punziert: Londoner Beschau, date letter 1697, Mastermark „NE“ (Anthony Nelme?), Britannia Punze für 958er Silber (1697 - 1720).
London, 1697.
Catalogue price € 7.000 - 9.000
Catalogue price€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, graviert. Über drei Löwenklauenfüßen die eingezogene mit getriebenen Pfeifenköpfen verzierte Basis. Auf dieser ein Sklave kniend, welcher den hohen, mehrfach horizontal gegliederten Korpus hält. Allseits aufwändig getrieben und graviert. Über weiter Traufschale Öffnung mit Verschluss, welcher durch eine einseitig gelöste Kette gehalten wird. (1010426) (13)
Fine London silver oil lamp
Height: 35.4 cm.
Weight: 1081 g.
Hallmarked on base: London city mark, date letter 1697. Master mark “NE” (Anthony Nelme?), Britannia hallmark for 958 silver (1697 - 1720).
London, 1697.
Silver, wrought, cast chased, engraved.