Auction Furniture & Interior
33
Paar Barockspiegel
124 x 64 cm.
18. Jahrhundert.
Catalogue price € 14.000 - 16.000
Catalogue price€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Der rechteckige Spiegel nach oben hin geschweift halbrund abschließend. Der einfassende Rahmen den Konturen des Spiegelglases folgend, beschnitzt mit Kehlen und Stäben. Der untere Abschluss dekoriert mit einer durchbrochen geschnitzten, aus S-Bögen, Ringen und Rosetten gearbeiteten Schnitzerei. Seitlich ausziehend in durchbrochen geschnitzte, feine Ranken, die mit Blättern, kleinen Ringen, Rosetten und vasenartigen Aufsätzen beschnitzt sind. Diese weiten sich zum Aufsatz hin immer stärker. Dieser mit einem Medaillon mit weiblicher Büste, von dem aus symmetrisch gearbeitete Faszienbündel, Blattranken und Rosetten ausziehen. Rest. und Alterssp. Originales Spiegelglas. (1010494) (12)
Pair of Baroque mirrors
124 x 64 cm.
18th century.
Carved giltwood. Restored, with signs of ageing, original mirror glass.