Your search for Geeraert de Lavallée in the auction
16th - 18th Century Paintings
Wednesday, 1 July 2015
You are interested in works by Geeraert de Lavallée?
We are happy to inform you, if works by Geeraert de Lavallée are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
643
Geeraert de Lavallée,
1605 Antwerpen - 1666, zug.
RAST AUF DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Kupfer.
17 x 22,5 cm.
Auf der Kuperplatte alte Inventarnummer sowie bezeichnet „Brueghel“.
Gerahmt.
Catalogue price € 6.500 - 7.500
Catalogue price€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Im linken Vordergrund sitzt Maria mit dem nackten Jesuskind auf dem Schoß an einem von hoch aufragenden Bäumen bewachsenem Hügel, neben ihr ein kleines Fruchtstillleben. Auf dem Weg hinter ihr in der Ferne nähert sich eine skizzenhaft angedeutete weitere Person, die von der im Blau des Hintergrunds liegenden Stadt zu kommen scheint. Das eigentliche Hauptaugenmerk des Gemäldes liegt jedoch auf der großartigen Landschaftsdarstellung mit hoch in den leicht wolkigen Himmel aufragenden, dicht belaubten Bäumen, deren Blätter zuweilen das Licht zurückwerfen und den Seerosenteich im rechten Vordergrund mit hohem Schilfgras und Lilien am gegenüber liegenden Ufer einrahmen. Die ins Grün-Blau getauchte Landschaft im Mittelgrund rahmt eine tiefe Sicht zu noch schemenhaft in hellen Blautönen angedeuteten Hügeln. (10115112) (12)
Geeraert de Lavallée,
1605 Antwerp - 1666, attributed
REST ON THE FLIGHT INTO EGYPT
Oil on copper.
17 x 22.5 cm.
Old inventory number on the copper plate and inscribed “Brueghel”.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Geeraert de Lavallée is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Geeraert de Lavallée?
You would like to sell a work by Geeraert de Lavallée?