Your search for Jan van den Hecke d. Ä. in the auction
16th - 18th Century Paintings
Wednesday, 1 July 2015
You are interested in works by Jan van den Hecke d. Ä.?
We are happy to inform you, if works by Jan van den Hecke d. Ä. are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
608
Jan van den Hecke I,
1620 Quarmonde - 1684 Antwerpen, zug.
BLÜTENKARTUSCHE MIT FRAUENBÜSTE, UM 1650 Öl auf Leinwand. Doubliert.
112 x 96 cm.
Gerahmt.
Catalogue price € 14.000 - 18.000
Catalogue price€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Wir danken Fred Meijer für freundliche Hinweise.
Vor einem dunklen Fond mit Nischengliederung und angedeuteten Architekturelementen strahlt in harmonischen Farben ein Gebinde aus Sommerblumen und Früchten. Ausgehend von einem Arrangement von grünen und roten Trauben durchzogen von Ähren ziehen zwei Stränge mit Rosen, Tulpen, Glockenblumen, Nelken, Schneebällen und weiteren Blüten in einem weiten Bogen um die Nische herum. In dieser ist in Büstenansicht eine junge Frau mit geschlossenen Augen zu sehen. Der Oberkörper leicht nach rechts gewendet. (1011773) (12)
Jan van den Hecke I,
1620 Quarmonde - 1684 Antwerp, attributed
BLOSSOM CARTOUCHE WITH FEMALE BUST, CA. 1650
112 x 96 cm.
We would like to thank Fred Meijer for his kind references.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jan van den Hecke d. Ä. is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jan van den Hecke d. Ä.?
You would like to sell a work by Jan van den Hecke d. Ä.?