321
Musealer, vergoldeter und figürlich ziselierter Teller
Durchmesser: 22,5 cm. 17. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.500 - 3.500
Catalogue price€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Flacher, eher plattenförmiger Rundteller mit breiter Fahne und nur leicht kehlig vertieftem Spiegel, der sich mittig leicht wölbt. Die Kupferplatte vergoldet, die gravierten und ziselierten Darstellungen zeigen im Spiegel eine höchst seltene, originelle Wappenwiedergabe, in der die Helmzier als gänzlich stehender Ritter in voller Rüstung dargestellt wird, der das Wappen zu seinen Füßen hält und über dem Helm das Wappentier wiederholt trägt. Die Gestalt auf einem Rasenstück mit Steinbrocken und links hochziehenden Gras- und Blütenpflanzen stehend, von einem Blattkranz umzogen. In der Fahne umziehend Darstellung von Landschaft mit ländlichen Tätigkeiten wie Fischfang, Entenjagd an einem Teich mit Hunden und anliegendem Kahn sowie Klostergebäude mit Türmchen, Stadtturm und zwei nach rechts ziehenden Mönchen. Die Gravierungen äußerst qualitätvoll, ganz in der Art der Kleinmeister der Nürnberger Grafik der Dürer-Nachfolgezeit. Verso kupferbelassen. (10022011)
Museum-like, gilded copper dish with figural chasing
Diameter: 22.5 cm.
17th century.
further catalogues Furniture & Interior | Sculpture and Works of Art | 19th - 20th Century Paintings | Silver, Porcelain, Glass, Caskets & decorative Objects | Art nouveau until the 1960s | Russian Art, Boxes and Miniatures | Asian Art, non-european Art, antiquities | The Saxon Treasure | 16th - 18th Century Paintings | Luxury auction | Modern Art | Hampel Living