Auction Hampel Living

Detail images:  Großer Louis XVI-Trumeau mit der Allegorie Amerikas

 Großer Louis XVI-Trumeau mit der Allegorie Amerikas

1087

195 x 126,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Holz, geschnitzt und goldgefasst sowie Öl auf Leinwand. Der hochrechteckige Rahmen in zwei Register aufgeteilt und mit Laufendem Hund-Dekor beschnitzt. Das schmale untere Register mit einer monochromen Fläche ergänzt und ehemals für einen Spiegel bestimmt. Darüber das Gemälde mit der Allegorie Amerikas in Medaillonform vor olivgrünem Hintergrund. Das runde Medaillon die weibliche Personifikation Amerikas wiedergebend auf den Stufen einer Pyramide sitzend und mit einem Papagei auf dem Knie begleitet von einem Knaben. Das Medaillon umzogen von einem prächtigen Rahmen mit Eichlaubdekor, von dem ausziehend Blatt- und Blütenranken das Medaillon umziehen. Rest. und Verlust in der Malschicht. (10005613) (12)

Large Louis XVI trumeau with the Allegory of America
195 x 126.5 cm.
France, 18th century.

Carved giltwood and painted oil on canvas. Restored, with loss to the paint layer.