Your search for Peter Paul Rubens in the auction
16th - 18th Century Paintings
Wednesday, 25 March 2015
You are interested in works by Peter Paul Rubens?
We are happy to inform you, if works by Peter Paul Rubens are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
514
Peter Paul Rubens,
1577 Siegen - 1640 Antwerpen, Umkreis
SALOME MIT DEM HAUPT JOHANNES DES TÄUFERS Öl auf Leinwand.
108 x 100 cm.
Catalogue price € 15.000 - 20.000
Catalogue price€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Das vorliegenden Gemälde ist eine beachtenswerte Wiedergabe der einzigen von Rubens geschaffenen Version eines in der europäischen Malerei des 17. Jahrhunderts ansonsten sehr gängigen Themas. Der Fokus der Darstellung liegt auf dem Moment, in dem der Henker den Kopf des Täufers auf die Platte legt, die die verführerische und elegant gewandete Salome hält. Das von Rubens gefertigte Gemälde fand sowohl über Drucke, die Rubens Durckgrafiker in Antwerpen, Schelte in Bolswett, anfertigte, als auch über Wiederholungen seiner Werkstatt Verbreitung. Das Gemälde, das nach Meinung vieler, wenn auch nicht aller Wissenschaftler am ehesten eine eigenhändige Arbeit des Malers und leicht größer als das vorliegende Gemälde ist, gehörte Sir Joshua Reynolds und anschließend den Counts of Carlisle in Howard Castle, Yorkshire. Es wird grob in die dritte Dekade des 17. Jahrhunderts datiert. Von allen bekannten Versionen sticht das vorliegende Gemälde hinsichtlich seiner Qualität wie auch hinsichtlich der großen Nähe zu Rubens Original hervor. Aber auch der Einfluss der großen italienischen Meister des 16. Jahrhunderts wie Titian oder Veronese tritt zutage, obgleich es sich voll von Rubens freier, kreativer und energiegeladener Malweise präsentiert. (992592)
Peter Paul Rubens,
1577 Siegen - 1640 Antwerp, circle
Oil on canvas
108 x 100 cm.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Peter Paul Rubens is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Peter Paul Rubens?
You would like to sell a work by Peter Paul Rubens?