Auction Sculpture and Works of Art

Detail images: Paar Leuchterengel

Paar Leuchterengel
Detailabbildung: Paar Leuchterengel

143
Paar Leuchterengel

Höhe: 24 bzw. 25 cm.
Südfrankreich, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Bronze, vergoldet. Die beiden Engel als Gegenstücke gearbeitet, höchstwahrscheinlich handelt es sich um Leuchterengel, worauf die Arm- und Handhaltung schließen lässt. Zu denken wäre auch, dass die beiden Engel ursprünglich Lilienstängel in den Händen hielten, Attribute die verloren gegangen sind. Beide Engel im Kontrapost jeweils auf einer mitgegossenen, nahezu quadratischen Plinthe stehend wiedergegeben. Bewegte Haltung sowie gedrungener, kräftiger Körperbau mit großen Flügeln, die an der Rückseite durch die noch original erhaltene Verschraubung befestigt sind. Die Engel jeweils bekleidet mit einer Tunika, die Kleidung in Art eines Brokatstoffes in Ziselierarbeit ornamental dekoriert. Die Füße in hoch geschnürten Sandalen im Sinne der Himmelskrieger. Der Entstehungsepoche entsprechend einige Gussfehler bzw. Öffnungen am Hinterkopf sowie Montierlöcher für die ehemals beigegebenen Leuchter.

Provenienz:
Ehemals Sammlung Mellerio. (9909811) (11)

A pair of figures of angels as candleholders
Height: 24 and 25 cm.
Southern France, 17th century.