Auction Furniture & Interior
117
Kaminuhr
Höhe: 53 cm.
Breite: 27,5 cm.
Tiefe: ca. 19,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 8.000 - 10.000
Catalogue price€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Bronze, vergoldet. Auf gequetschten Kugelfüßen, diese dekoriert mit feinem Rillenstab. Darüber ein rechteckiger Sockel mit Rosetten und Blattdekor an der Front. Darüber ein hohes Podest das von vier üppig dekorierten, mit Palmetten und Akanthusblatt verzierten Säulen getragen wird, das an der Front und der Rückseite eine elegante Bespannung mit durchbrochen gearbeiteter Bronze üppig dekoriert, diese mit Draperien, Greifen, Blattranken, Voluten und Posamenten im Zentrum das Zifferblatt haltend. Auf dem Podest sitzt auf einem prächtigen Empire-Gondelstuhl eine singende, musizierende Dame, einen Fuß auf ein kleines Tabouret aufgestellt. Auf dem Schoss vor sich eine Drehleier haltend. Leichte Alterssp.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Über der „6“ ortsbezeichnet „A Paris“.
ZUSTAND
Gut.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel, kein Schlüssel vorhanden. (1001434) (14)
Mantle clock
Height: 53 cm.
Width: 27.5 cm.
Depth: circa 19.5 cm.
France, 19th century.
Gilt-bronze. Good. Working order not tested. With one pendulum, without keys.