Auction Furniture & Interior
95
Guéridon en Athénienne,
Georges Emile Henri Servant, 1828 - 1890, zug.
Höhe: 95 cm.
Durchmesser: 46,5 cm.
Frankreich, um 1880.
Catalogue price € 45.000 - 50.000
Catalogue price€ 45.000 - 50.000
$ 48,600 - 54,000
£ 40,500 - 45,000
元 351,900 - 391,000
₽ 4,477,050 - 4,974,500
Bronze und lackiertes Metall, Onyx und Marmor. Auf drei Löwentatzenfüßen drei schlanke Beine mit schmalen, kreuzförmigen Verstrebungen, die unten in einen Ring und oben in eine Rosette auslaufen. Die Füße verbunden durch ein Tablett mit Muschelform und C-Bögen sowie einer Flammenvase. Der Hals stark einziehend und an der Schulter besetzt mit Löwenköpfen und Akanthusblatt sowie Muschelformen, die von Weinlaubranken und Blüten umspielt werden. Der runde, tablettförmige Aufsatz an der Lippe mit Palmetten- und Eierstabdekor, die Onyxplatte umzogen von stilisierten Kanneluren sowie diese überziehenden und auf die Platte übergreifenden Weinlaubranken. Die Bronzeapplikationen äußerst fein gearbeitet und fein ziseliert. Lackierung partiell berieben. Alterssp.
Guéridon en Athénienne,
Georges Emil Henri Servant,
1828 - 1890, attributed to
Height: 95 cm.
Diameter: 46.5 cm.
France, circa 1880.
Bronze and lacquered metal, onyx and marble.