Auction Furniture & Interior
13
Louis XV-Kommode gestempelt „DAUTRICHE“ und „JME“ (Jurande des Menuisiers Ébénistes)
Höhe: 89 cm.
Breite: 140 cm.
Tiefe: 64 cm.
Paris, um 1765.
Catalogue price € 65.000 - 95.000
Catalogue price€ 65.000 - 95.000
$ 70,200 - 102,600
£ 58,500 - 85,500
元 508,300 - 742,900
₽ 6,466,850 - 9,451,550
Zweischübiger, leicht bombierter Eichenkorpus mit reicher Marketerie in verschiedenen Hölzern. Üppiges Beschlagwerk in feuervergoldeter Bronze. Die allseitig schräg gestellten Füße laufen gratig in die Ecken ein, unten säbelförmig sich verjüngend. Das Frontfeld, in heller Wirkung mit V-fömig verlegtem Furnier, wird dunkel gerahmt. Im hellen Mittelfeld, das sich über die beiden Schübe hinweg ausbreitet, in zarten Holztönen eingelegte Blütenzweige, Rosensträuße, größere und kleinere Blätter. Die Blattformen grün getönt, die Blüten in zarten Farben bis hin zu violett-rot abgestuft. Die Mitte wird betont durch ein in großzügigem Schwung eingelegtes Bandwerk, das eine leicht nierenförmige Mittelfeldbegrenzung umschließt, in geschickter Weise seitlich unterhalb der vergoldeten Henkelzüge durchlaufend. Zughenkel und Schlüsselbeschläge braun unterlegt, wie auch die Applikation an der mittleren Zarge, die in äußerst eleganten C- und S-Bögen mit eingearbeiteten Blüten gearbeitet ist. An den Seiten der Kommode ebenfalls V-förmige Verlegung des hellen Bildfeldes, darauf jeweils ein Blumenstrauß. Abschließende Marmorplatte in höchst seltener Ziegelrot-, Gelb- und Grausprenkelung. An den Rändern fein profiliert und gerundet. Zarge mit Schlagstempel „DAUTRICHE“ für Jacques van Oostenryk (Meister ab 1765, gest. 1778). Alte Schlösser und Schlüssel. Rest., erg.
Vgl. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, Paris 1989, S. 221 ff. (12901425) (10)
Louis XV commode stamped "DAUTRICHE" and "JME" (Jurande des Menuisiers Ébénistes)
Height: 89 cm.
Width: 140 cm.
Depth: 64 cm.
Paris, ca. 1765.
Two-drawer, slightly cambered oak structure with rich marquetry. Opulent fire-gilt bronze fittings. Apron with embossed stamp “DAUTRICHE” for Jacques van Oostenryk (master from 1765, died 1778). With old locks and keys. Restored, mended.
cf. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, Paris 1989, p. 221 ff.
further catalogues